Как сделать пластиковую карту?

Как сделать пластиковую карту?

Как напечатать пластиковую карту? Как заказать пластиковую карту? Что нужно знать о пластиковых картах? 

Если разделять процесс печати и производства пластиковых карт, то процесс печати пластиковых карт довольно прост. Но, печать пластиковых карт не имеет смысла, елси у Вас нет оборудования по производству пластиковых карт. Итак все таки разберемся как напечатать пластиковые карты

Как печатаются пластиковые карт? Как производятся пластиковые карты?

Материал: 
Основой для пластиковой карты является специальная пластмасса. Такой пластик существует в разных полиграфических форматах, наиболее популярный А4 формат для обычных струйных принтеров. Реже встречается в А3 формате и используется для тиражей более 10 тыс. шт. Материал для печати пластиковых карт белый, бывает с оттенками в бежевую сторону, все зависит от качества материала. Пластик матовый и имеет тонкое покрытие на лицевой стороне напоминающее обычную бумагу. Такое покрытие материала предназначено для впитывания краски при печати пластиковых карт. Обратная сторона пластика глянцевая, напоминающая обычную пластмассу. Нужно внимательно определять лицевую сторону, так как при ошибке краске не ляжет, а потечет по пластмассовому покрытию.
Различают несколько видов пластика для печати:
  • Цвет Пластика.jpg

    Белый пластик — белый глянцевый материал, на который наносится изображение. Бывает разных оттенков белого, все зависит от качества материала.  Преимущество материала белого цвета заключается в том, что все цвета при печати получаются без искажения. 

    Серебряный пластик — пластик с серебряным металлизированным покрытием. Металлизированный эффект бывает разных видов, на некоторых материалах напоминает перламутр, на некоторых шершавую серебряную поверхность. Печать ложится на серый цвет, поэтому все цвета имеют более темные оттенки. Особенно видно это на светлых фоновых заливках. Темные цвета смотрятся очень выразительно, металлизированный эффект визуально выделяет карту.

    Золотой пластик — пластик с золотым металлизированным покрытием. Бывает разных оттенков, как более теплых, так и более нейтральных - бежевых. Печать ложиться на золотистый цвет, поэтому все цвета имеют более темный теплый оттенок. Особенно видно это на светлых фоновых заливках. Темные цвета смотрятся очень выразительно, металлизированный.

    Более подробно о материалах для печати пластиковых карт в нашей статье"Из какого материала делаются пластиковые карты?"
Печать: 
Для изготовления пластиковых карт используются разные виды печати. Для небольших тиражей до 10 тыс. применяют струйную печать. Для больших тиражей применяют офсетную печать.
Чтобы сделать пластиковые карты небольшими тиражами  применяют обычный струйный принтер и материал для печати чернилами на водной основе. Такой пластик устанавливают в принтер и печатают как на бумаге. Для того чтобы сделать печать на пластике четкой и яркой необходимо подбирать максимально качественный режим печати. Но количество краски должно быть ограниченным, так как при запекании под ламинатом краска может растекаться. Чтобы сделать пластиковые карты качественно настройки печати имеют огромное значение. Более подробно в нашей статье "Какой принтер для печати пластиковых карт?"

Производство:

Для того чтобы понять как сделать пластиковые карты необходимо понимать структуру пластиковых карт. Из чего состоят пластиковые карты? Как делаются пластиковые карты? 
Пластиковые карты состоят из нескольких слоев: это два внутренних слоя пластика с печатью и два слоя ламината с двух сторон:

состав пластиковой карты

Пластик, на котором выполняется печать - это основа карты. Два слоя материала складываются тыльной незапечатанной стороной друг к другу, таким образом карта получается с двух строно с изображением. Поверх каждая сторона покрывается слоем прозрачного ламината. Ламинат бывает разной плотности, для плотной пластиковой карты необходимо использовать ламинат от 0,3 мм. Также ламинат бывает глянцевый и прозрачный. Матовый ламинат имеет слегка молочный оттенок и при наложении на печать может сделать оттенки более пастельными.

Далее многослойную пластиковую карту устанавливают в специальное оборудования для запекания пластика. При определенной температуре и давлении все слои пластика и ламината запекаются в один цельный материал, получается цельный материал с печатью и ламинатом.  Нужно понимать:

Для того, чтобы сделать пластиковую карту необходимо специальное оборудование для запекания пластика!
Чтобы сделать пластиковую карту, после запекания пластика и ламината в один цельный материал, ее необходимо высечь на специальном оборудовании. При высечке пластиковая карта приобретает форму размером 54 х 86 мм с закругленными краями по стандарту  ISO 7810. Оборудование для высечки пластиковых карт бывает автоматическое для большого количества карт и ручное, предназначенное для высечки карт по одной штуке. 
Более подробно о процессе производства пластиковых карт в нашей статье "Как изготавливаются пластиковые карты?"

Чтобы сделать пластиковые карты воспользуйтесь  сервис онлайн печати On-print.ua с активным прайс-листом

Телефон: 

(096) 07 07 999
(050) 07 07 999

E-mail: info@on-print.ua

Печать в течении 1 дня
Доставка пластиковых карт по всей Украине


27.04.2020

Возврат к списку