Из какого материала делаются пластиковые карты?

Из какого материала делаются пластиковые карты?

Какой материал используется для изготовления пластиковых карт?

Пластиковая карта состоит из нескольких слоев пластика и ламината. Для подробного понимания необходимо представить ее в разложенном виде:

размер пластиковой карты состав пластиковой карты

Основа для пластиковых карт
Основой для пластиковой карты является специальная пластмасса, устойчивая к механическим повреждениям. Толщина такого пластика бывает разная и это значительно отражается на качестве пластиковых карт. Стандартно толщина одной стороны пластика должна составлять 0,3 мм. Если изготовить карты на более тонком материале – получится карта, которая гнется во всех направлениях и напоминает больше бумажный вариант.
Различают несколько видов пластика для печати:
  • Белый пластик — белый глянцевый материал, на который наносится изображение.
  • Серебряный пластик — пластик с серебряным металлизированным покрытием. Печать ложится на серый цвет, поэтому все цвета имеют более темные оттенки. Но, металлизированный эффект визуально выделяет карту.
  • Золотой пластик — пластик с золотым металлизированным покрытием. Печать ложиться на золотистый цвет, поэтому все цвета имеют более темный теплый оттенок.
* стоимость по изготовлению пластиковых карт вы можете просмотреть на нашем сайте.

На основной пластик наносится изображение и поверх накрывается защитным покрытием прозрачным ламинатом. 

Покрытие для пластиковых карт
Поверх изображения пластиковые карты покрываются ламинатом. Ламинат защищает карту и обеспечивает износостойкость пластиковой карты.
Различают несколько видов ламината для пластика:
Глянцевый ламинат – выглядит очень выразительно с эффектом лакированного покрытия. К недостаткам относится накапливание царапин.
Матовый ламинат – придает карте боле сдержанный, строгий вид. Матовая ламинация немного приглушает цвета карточки, в связи с тем, что ламинат не полностью прозрачный.

Пластиковая карта состоит из двух основ (пластика с изображением) и ламината с обоих сторон. Такой «сендвич» далее запекается под высоким давлением и температурой в специальном оборудовании. Получается плотная запеченная пластина, из которой карты высекаются, после чего приобретают свою стандартную форму с закругленными углами.

*заказать пластиковые карты  с глянцевой или матовой ламинацией вы можете на нашем сайте.

Что такое магнитная лента? Кодирование магнитной ленты.

Что такое штрих код?

Как печатать штрих код?

Что такое эмбоссирование?

18.04.2019

Возврат к списку