В каком формате сохранять фото для широкоформатной печати?

В каком формате сохранять фото для широкоформатной печати?

Для того, чтобы понимать в каком формате сохранять файлы для широкоформатной печати нужно разобраться с некоторыми терминами компьютерной графики.

Первое, что необходимо знать – это то, что все цифровые изображения бывают векторные и растровые.

Векторные файлы

  • векторная графика
    – это объекты, представленные в виде линий, описанных математическими формулами. Такие файлы обычно применяются для хранения исходных качественных логотипов, для выполнения подрезки на плоттерах, фрезеровки на различных материалах, вобщем для устройств, которые понимают данные формулы. Векторные файлы не подходят для печати на широкоформатных принтерах. Векторные файлы необходимо экспортировать в растровые форматы файлов.

Растровые файлы

  • растровая графика
    – это изображения в виде матрицы. Такая матрица из мельчайших разноцветных пикселей и формирует растровое изображение. Если сильно приблизить любую фотографию или картинку из Интерента можно увидеть квадратики разного цвета – это и есть пикселы. Растровые форматы файлов подходят тдля печати на широкоформатных принтерах
    К растровым форматам графики относятся *.tiff, *.jpeg , *.bmp, *.gif, *.png и многие другие

Наиболее оптимальным для сохранения изображений для широкоформатной печати является формат:
  • формат tiff
    *.tiff – наиболее популярный формат хранения растровой графики. Данный формат обеспечивает сжатие файла без потерь качества с большой глубиной цвета. Единственный недостаток данного формата- это то, что файл получается большой, но при этом сохраняется вся исходная информация в хорошем качестве.
    При сохранении файлов в формате *.tiff для широкоформатной печати необходимо отключать галочку многослойного изображения. Если файл получается большой, то при загрузке изображений на сайт необходимо использовать архивы.
  • формат jpeg
    *.jpeg –формат сохранения растровой графики для применения в интернете. Данный формат позволяет максимально сжимать изображения как с потерей качества (маленький размер файла), так и без потерь качества (большой размер файла). Формат больше подходит для сохранения изображений с плавными переходами., контрастные изображения с четкими линиями будут иметь более плохое качество в местах переходов цветов. Достаточно часто исходный файл фото или картинки в формате *.jpeg Такое исходное изображение нет смысла сохранять в более качественном формате *.tiff.
    использовать архивы.
Существует еще множество форматов для сохранения растровой графики, но назначение других файлов чаще применяется в интернете или для других задач.
Любой растровый формат вы можете загрузить на сайте On-Print.ua Функция многоканальной загрузки файлов поможет сэкономить Ваше время при заказе широкоформатной печати.
25.04.2019

Возврат к списку