Печать на холсте какое разрешение?

Печать на холсте какое разрешение?

Что такое разрешение? Какое разрешение необходимо для широкоформатной печати? Какое разрешение файла должно быть при подготовке файла для печати на холсте?

Для начала нужно разобраться что такое разрешение растрового изображения. 

Разрешение изображения - это количество точек на дюйм. 

То есть, если представить, что растровая картинка (например фотография) при максимальном приближении состоит из разноцветных точек, то размер этих точек, а значит их количество на Дююйм и отвечает за качество изображения.  Чем мельче эти точки, тем больше их на дюйм и качество картинки выше. Чем крупнее эти точки, тем меньше их на дюйм и качество изображения хуже. Наверняка Вам встречались картинки с большими квадратными точками, это изображения очень плохого качества.

Пиксели на растровом изображении.jpg

Измеряется разрешения в цифрах и подписывается в dpi.

Например 300 dpi. Хорошим считается для картинки разрешение от 200 dpi.  Этот параметр относителен, на маленьком предмет, например календарик, нужно высокое разрешение, качество должно быть хотя бы 300 dpi, а на большом бигборде, который воспринимается издалека достаточно 60 dpi. 

Для того, чтобы представить как выглядит разное качество на одной и той же картинки мы подготовили пример:

53518757_511902622672047_4971602345096904704_n.jpg   logo.jpg 

 72 dpi                       10 dpi  



В общем для каждого макета существуют свои требования по качеству и разрешению изображения. Для нас важно понять, какое разрешения необходимо при подготовки файлов для печати на холсте. Какое разрешение изображения нужно при подготовке файлов для печати на холсте? 

Файл для печати на холсте готовить с разрешением в 100 dpi
 

Более подробно как изменять параметр "разрешение" при подготовки файлов на печать на холсте мы покажем на примере работы в редакторе AdobePhotoshop. Конечно необходимо понимать основные принципы работы в данном редакторе, чтобы понимать параметры "разрешения. При подготвоке файлов изображения для печати на холсте необходимо:
  1. зайти в меню "image";
  2. из віпадающего списка выбрать "image size";
  3. в параметре "resolution" установить необходимое значение:

изменение разрешение.jpg

Важно понимать, что качество изображения нельзя значительно улучшить. Например у исходной картинки есть определенное количество точек на дюйм. Его можно увеличить, но при этом произойдет процесс "Интерполяции". Те есть, например между точками (пикселами) черной и белой -будет поставлена точка серого (среднего) цвета. После "интерполяции" изображение получиться размытым, но крупных пикселов вы не увидите. То есть физически получить четкое качественное изображение из плохого исходника невозможно.  Необходимо сразу выбирать исходное изображение с высоким качеством. 

Интерполяция - это дословно разглаженный, обновленный., это способ нахождения промежуточных значений между пикселами.

Для осуществления Вашей печати картины или фотографии на холсте сервис онлайн печати On-print.ua поможет в этом.

Телефон: 

(096) 07 07 999
(050) 07 07 999

E-mail: info@on-print.ua
Адрес: г. Кривой рог, ул. Станиславского, 1 

Доставка печати на холсте по всей Украине


21.04.2020

Возврат к списку