Когда появились пластиковые карты?

В 1887 году термин «кредитная карта» был впервые использован Эдвардом Беллами, адвокатом и автором, в своей книге «Оглядываясь назад: 2000-1887». Беллами написал роман о путешественнике во времени, исследующем утопическое будущее. Он описал общество, в котором каждый гражданин был владельцем годовой кредитной карты, выпущенной правительством, которая оплачивала все необходимые товары и услуги. Количество долларов на лицевой стороне карты равнялось «доле каждого гражданина в годовом продукте нации». Не было необходимости ни в наличных деньгах, ни в ежемесячных счетах, поскольку сделка действительно была заключена между потребителем и правительством. Однако, идея Беллами работала в значительной степени так же, как дебетовая карта сегодня, а не как то, что мы знаем сегодня как кредитную карту.

Позже покупатели в магазинах США, которые не хотели носить наличные, регистрировали свои покупки в книге бухгалтерских книг в некоторых магазинах, но это стало проблематичным, поскольку урбанизация и укрупнение магазинов означало, что узнавать клиентов становилось трудно, то есть этод метод стал ненадежным, как это было раньше. Магазины предоставляли средства идентификации с названием магазина, и номер, который подтверждал, что вы тот, кем вы себя назвали. Эти кредитные показатели были хороши только в одном магазине, но они действительно стали началом потребительского кредитования в том виде, в каком мы понимаем его сегодня. Тем не менее, технологический переход от книги бухгалтерских книг к пластиковым картам занял некоторое время.

В начале 1900-х нефтяные компании и ведомственные издания выпустили свои собственные фирменные карты для Федерального резерва Филадельфии под названием «Кредитные карты и эффективность платежей». Такие карты были приняты только в компании, выпустившей карту, и в ограниченных местах. В то время как современные кредитные карты в основном используются для удобства, эти карты-предшественники были разработаны как средство обеспечения лояльности клиентов и улучшения обслуживания клиентов.

Первая банковская карта под названием «Charg-It» была введена в 1946 году Джоном Биггинсом, банкиром в Бруклине. Когда клиент использовал её для покупки, счет отправлялся в банк Биггинса. Банк возмещал продавцу и получал платеж от клиента. В 1951 году в нью-йоркском Национальном банке Франклин появилась кредитная карта для клиентов по кредитам. Он также может быть использован только владельцами банковских счетов.

Она помещалась в кошелек или карман. На ней были выбиты имя и адрес клиента. Изготавливались из алюминия или белого металла и помещались в чехол подходящего размера.

    555_111.jpg


Карта Diners Club была следующим шагом в кредитных картах. История началась в 1949 году, когда человек по имени Фрэнк Макнамара устроил деловой обед в гриль-салоне в Нью-Йорке. Когда счет пришел, Фрэнк понял, что забыл свой кошелек. Ему удалось найти выход из ситуации, и он решил, что должна быть альтернатива наличным деньгам. Макнамара и его партнер Ральф Шнайдер в феврале 1950 года вернулись в гриль-хижину Майора и оплатили счет небольшой картонной карточкой. Она была разработана в качестве карты Diners Club и использовалась главным образом в туристических и развлекательных целях. Она претендует на звание первой кредитной карты в широком распространении.

    222.png


К 1951 году насчитывалось 20 000 держателей карт Diners Club. Спустя десятилетие карту заменили на пластиковую. Покупки Diners Club Card были сделаны в кредит, но технически это была платежная карта, то есть счет должен был быть оплачен полностью в конце каждого месяца.

Еще одна карта этого типа, известная как карта для путешествий и развлечений, была учреждена американцами Express Company в 1958 году. В рамках этой системы компания, выпускающая пластиковые кредитные карты, взимает со своих владельцев карт ежегодную плату и выставляет им счета на периодической основе - обычно ежемесячно. Сотрудничающие продавцы по всему миру платят плату за обслуживание эмитенту пластиковой кредитной карты в размере 4–7 процентов от общей суммы счетов.

Более поздним нововведением стала система банковских пластковых кредитных карт, в которой банк зачисляет средства на счет продавца при получении квитанций о продажах и собирает счета, подлежащие оплате в конце периода, с держателем карты, который платит банку либо полностью, либо ежемесячными платежами с добавлением. Первым был BankAmericard, начатый на всей территории штата Банком Америки в Калифорнии в 1958 году, лицензированный в других штатах начиная с 1966 года и переименованный в VISA в 1976–77 годах. Многие банки, которые начали внедрять системы пластиковых кредитных карт на городской или региональной основе, в конечном итоге присоединились к системам крупных национальных банков, поскольку расширился спектр включенных услуг (питание и проживание, а также покупки в магазинах). Это развитие изменило природу личного кредита, который больше не был ограничен местоположением. Растущий охват кредитных сетей позволил человеку совершать покупки по кредитным картам в национальном и, в конечном итоге, международном масштабе. Система распространилась на все части света. Другие основные банковские карты включают MasterCard (ранее известную как Master Charge в США), JCB (в Японии), Discover (ранее партнерство с Novus и преимущественно выпущенную в США) и Barclaycard (в Великобритании, Европе и других странах). Карибы).

    333_222.jpg


Чтобы полностью оценить современное удобство пластиковой карты, просто воспользуйтесь ею, во время обработки информации сделайте паузу и подумайте, что она заменила. До пластика деньги как средство обмена на товары и услуги были громоздкими и неудобными, а иногда и просто опасными. Пластиковые карты имеют значительные преимущества: они имеют карманный размер, легко переносимы, относительно безопасны и не имеют ценности сами по себе.

Как будут выглядеть пластиковые карты через 25, 50 или 100 лет? Судя по изменениям, которые мы наблюдаем сегодня вокруг нас, от быстро развивающихся технологий онлайн и мобильных платежей до бытовых приборов, вероятно, будут все больше и больше интегрироваться в нашу жизнь новыми и творческими способами.


14.07.2019

Возврат к списку