Холст для широкоформатной печати. Виды и его характеристики.

Почему холст так популярен? Из-за красивой плетеной фактуры материала. Она придает печати схожесть на реальную картину, особенно если используется дополнительное покрытие лаками, таим образом на выходе получается изображение, практически неотличимое от работы художника.

Сегодня поговорим об одном, наиболее популярном материале, используемом в интерьерной графике и рекламе, а именно о ХОЛСТЕ. Он представляет собой тканный материал с использованием натуральных либо синтетических нитей, обладающей характерной фактурой. Такая фактура создает ощущение природной теплоты материалов, благодаря чему холст так востребован в интерьерной графике. Его используют для печати различных изображений для интерьерного дизайна квартир, офисов, ресторанов, магазинов и прочих помещений. А также, делают репродукции картин и театральных декораций. Для чего нужна печать на холсте вы можете прочитать в нашей статье. 

Виды холстов:

  • - натуральные,
  • - синтетические,  
  • - полусинтетические 
  • Характеристики холстов имеют общие характеристики с баннером. Основные характеристики для всех видов холстов
    • * вес нити,
    • * плетение нити,
    • * цвет,
    • * блеск поверхности.

    Натуральный холст для широкоформатной печати изготавливается из хлопка или льна, чтобы заполнить пустоты ячеек, используют грунтовку. Такой материал дает возможность придать максимальное сходство с полотном, написанным рукой художника. Хлопковый и льняной холст имеют много общего, фактуры аналогичны. Но стоит учитывать, что хлопковый холст менее устойчив к влажности нежели льняной. Хлопковый холст для широкоформатной печати имеет меньшую зернистость, более ровную поверхность что дает более точное изображение мельчайших деталей. Идеально подойдет для репродукции картин.

    Натуральные холсты бываю белого, иногда с желтизной, цвета. Достаточно плотные — около 300—500 г/м². Натуральные холсты по своей природе имеют исключительно матовую поверхность. Для придания глянцевости поверхности используют специальные покрытия и напыление, которые удлиняют время сушки материала.

    Синтетические холсты для широкоформатной печати более прочны, чем натуральные. Они нейтральны к внешней среде и температурам, не впитывают влагу, запахи. По фактуре есть разные варианты: от крупно- до мелкоячеистой, полотняное плетение, двунитка. Структура синтетического холста однородна и не может повторить переплетения натуральных нитей. Синтетический холст экологичен, не горит, а плавится, точно имитирует фактуру натурального полотна и цена порядком дешевле. Для печати Мы используем как глянцевый так и матовых синтетический холст.

    Предназначение обоих видов холста состоит в использовании их для интерьерной печати. Синтетический холст может быть основой для наружной рекламы, но баннерная ткань (более подробней в статье Что такое баннерная ткань? Виды баннерной ткани.) составляет ему конкуренцию по стоимости и простоте в работе. Поэтому выбор материала происходит в зависимости от условий помещения, в котором ему предстоит находиться, и от возможности обеспечения ухода за изделием. Синтетический холст для широкоформатной печати имеет спрос там, где высокая влажность и нестабильный температурный режим могут повредить деликатный натуральный холст.


    Полусинтетический холст для широкоформатной печати содержит растительные и химические волокна: хлопок или лен + полиэстер или лавсан. Есть несколько видов полусинтетических холстов, отличаются они по эластичности, влаговпитываемости и стойкости изображения.

    Из вышесказанного можно отметить преимущества синтетического холста над натуральным: 
    • - синтетический холст более устойчив к перепаду температур и влажности помещения,
    • - имеет ровную поверхность, что удобнее для печати,
    • - более прочнее чем натуральный холст,
    • - синтетических холст может быть идеально белым что не позволяется натуральному холсту,
    • - доступная стоимость
    Выбор, на каком холсте печатать. за Вами. Печать на холсте выполняется на широкоформатных принтерах шириной до 5 метров. Используется для печати репродукций или стилизованных фото. Применяется как для оформления интерьера, так и для оригинального подарка и воплощения любых творческих замыслов. 

    Для удобного просчета стоимости Вашей печати перейдите по ссылке ПРОСЧЕТ
    С уважением команда On-print.ua сервис онлайн печати 

    19.12.2019

    Возврат к списку