Как сделать дизайн пластиковой карты?

Как разработать правильно макет пластиковой карты? Что нужно знать при подготовке макета пластиковой карты. Какие нюансы в дизайне пластиковых карт?
Такими вопросами задаются как владельцы кампаний так и дизайнеры при подготовке макетов.

  1. 1. Общий вид пластиковой карты Начать необходимо с того, что вообще изображается на макете пластиковой карты?
    1.jpg
    На лицевой стороне карты обычно размещают логотип и контактную информацию. Необходимо помнить, что пластиковая карта – это небольшое изделие, поэтому следует отдать предпочтение лаконичности и сдержанности. Фон карточки желательно выдержать в корпоративных цветах, чтобы пользователю было удобно найти скидочную карту нужной кампании среди множества разных пластиковых карт.

    На обратной стороне пластиковой карты указывают условия использования, например является ли карта накопительной или имеет едино-разовую скидку, на какие кампании распространяется и возможна ли передача другим лицам и т.д. Если карта имеет конкретный процент, тогда целесообразно его указать, например «скидка 15%»
    Также с обратной стороны размещают способ персонализации карты, такие как магнитная полоса, штрих код, нумерация и т.д. Каждый из видов персонализации имеет точные технические требования, которые мы более подробно рассмотрим в статье «Требования к макету пластиковых карт»

  2. 2. Формат файлов. В каком редакторе необходимо рисовать пластиковую карту? В каком формате нужно сохранить карту? Эти вопросы часто задают пользователи нашего сайта.

    Существует два направления в компьютерной графике, в которых можно создать макет пластиковой карты. Это векторная и растровая графика.
    *более подробно в статье «Что такое растровая и векторная графика, преимущества и недостатки»
    • • К векторным редакторам относятся Adobe Illustrator и Corel Draw. Большинство изготовителей пластиковых карт отдают предпочтение файлам подготовленным именно в векторной графике. В векторных редакторах качество всех линий и элементов создается формулой и не искажается при изменение размеров. Также из преимуществ векторной графики, небольшой размер файлов и возможность вносить штрих кода при помощи специального приложения Corel Barcode. Формат файла при сохранении макета из векторного редактора может быть *ai *cdr *eps, хотя можно и выполнить экспорт в растровый формат *tif *jpeg *png
    • • К растровым редакторам относится Adobe Photoshop или любой непрофессиональный редактор, в котором можно рисовать картинки. При создании макета пластиковой карты в растровых редакторах желательно сохранять фон и элементы в разных слоях, также делать отдельный слой с текстами, чтобы производитель мог оперативно поправить Ваш макет. Также на отдельный слой необходимо выносить все элементы персонализации карт: магнитную полосу, штрих-код, нумерацию. Формат файла при сохранении макета из растрового редактора может быть *psd *tif *jpeg *png



  3. 3. Размер пластиковой карты Размер готовой пластиковой карты 86 х 54 с закругленными углами, радиусом 3 мм
    Но макет карты создается в размере 90 х 60 в прямоугольном формате без закруглений.
    razmer_plastikovih_kart
    Итак, чтобы начать создавать пластиковую карту необходимо нарисовать прямоугольник 90 х 60, но учитывать что на этом формате необходимо размещать только фон, все элементы должны не выходить за формат 86 х 54, чтобы не оказались за пределами высечки пластиковой карты.

    Также необходимо учитывать, что все текстовые элементы должны быть с расстоянием 5 мм от внутренней границы карты. Это делается для того, чтобы при совмещении двусторонних карт и высечки, какой то элемент текста не дошел до края. То есть это необходимые зазоры, так как при производстве допустимы такие погрешности.
    *картинка с текстом и отступом в 5 мм

    ! Не забываем, что карта двусторонняя, поэтому нужны два изображения: лицо и оборот

  4. 4. Персонализация на макете Гораздо сложнее разобраться с требованиям к нанесению магнитной полосы или как вставить штрих код. Разберем три наиболее популярных вида защиты пластиковых карт:
    • • Как нарисовать Магнитную полосу на макете пластиковой карты? С обратной стороны пластиковой карты для защиты и нанесения информации устанавливают магнитную полосу. Очень важно поле для магнитной полосы правильно указать на макете на стадии разработки.
      Итак сама магнитная полоса 12 мм. Но, есть требование по высоте нанесения магнитной полосы на пластиковой карте.
      plastikovaya_karta_oborot
      Магнитная полоса должна быть указана на макете на расстоянии 5 мм от внутреннего (обрезного формата) края пластиковой карты, она может быть как вверху так и внизу? Потому что для считывания будет достаточно просто развернуть карту.
      Магнитную полосу на макете не нужно рисовать полностью, достаточно указать две коротких линии с левой и правой стороны карты.
      *более подробно о магнитной полосе и способах кодирования в статье «Что такое магнитная лента? Кодирование магнитной ленты»
    • • Как вставить штрих на макете пластиковой карты? Для размещения штрих кода на пластиковой карте, необходимо на макете пластиковой карты оставить поле для его нанесения. Чаще всего штрих код размещают с обратной стороны. Если не разбирать подробно виды штрих кодов и редакторы для их нанесения, то необходимо просто оставить белое поле размером 20 х 50 мм. Иногда допускаются и меньший размер штрих кода, но тогда его считывание возможно только на определенном более высоко-разрешающем оборудовании.

      Далее при помощи специального редактора туда наносится штрих код. Обычно производитель пластиковых карт берет эту задачу на себя и от дизайнера не требуется внесение кода на весь тираж.
      *Если же вы хотите подробно разобраться и нанести штрих код в макете самостоятельно, читайте наши статьи «Как работает штрих код?» «Виды штрих-кодов» и конечно «требования к макету пластиковых карт»
    • • Как правильно вставить номер на макете пластиковой карты? Нумерация карты печатным способом, это самая простая задача при разработке пластиковой карты по сравнению с другими видами персонализации. Номер карты можно нанести как на лицевой так и на обратной стороне. Так как напечатаны на карте номер не считывается никаким устройством, не существует и строгих требований для его нанесения. Главное, чтобы оператор мог его заметить, инициализировать. Необходимо только учитывать отступы от внутреннего формата карты 5 мм, как и с другими элементами и текстами.
    • plastikovaya_karta_lico.jpg
    • • Как правильно вставить объемный номер (или эмбоссирование) на макете пластиковой карты? Услуга выдавливания номера на пластиковой карте относится к после-печатным работам и выполняется уже на готовой карте. Поэтому на основном макете нет необходимости нанесения номера. Достаточно эскиза, на котором вы укажете место размещения Эмбоссирования.
      *Конечно к данной услуге есть требования, с которыми вы можете ознакомиться в статье «что такое эмбоссирование» и в статье «требования к макетам пластиковых карт»



28.10.2019

Возврат к списку