Как работает штрих-код?

Вы когда-нибудь видели штрих-код или символ универсального кода продукта на этикетке и задавались вопросом, как работает штрих-код? Штрих-коды - это просто другой способ маркировки продуктов. Вместо того, чтобы использовать ценовую наклейку, большинство компаний теперь используют штрих-коды на своих товарах. Иногда, поскольку этикетка порвана, выцвела или сморщилась, этикетка не может быть прочитана, и кассир должен вручную ввести номер в регистр.

Как только штрих-код проходит через сканер, сканер захватывает штрих-код. Это делается путем чтения столбцов и пробелов между столбиками. Цифры внизу предназначены только для людей. Сканер считывает столбики, передает информацию на компьютер, находит запись, связанную с этим штрих-кодом. Записи компьютера могут содержать такую информацию, как цена, количество доступных предметов и другую соответствующую информацию, подобную этой.

Как и в случае почти любого типа производства, индустрия пластиковых карт невероятно уникальна, и когда вы создаете карту, у вас есть возможность добавить к ней или удалить из нее любую информацию или кодировку, которые вам требуются в качестве конечного результата. Штрих-кодирование является популярным выбором для многих людей, которые связаны с пластиковыми картами, и это позволяет пользователю легко идентифицировать каждую отдельную карту, что может быть идеально при запуске программы лояльности.

Штрих-коды могут предоставить вашим пластиковым картам невероятный практический подход, позволяя быстро считывать их информацию с помощью сканера штрих-кодов и вводить их в компьютерную систему.

Время декодировать штрих-код!

Все штрих-коды выглядят одинаково - по крайней мере, если смотреть с расстояния. Они имеют одинаковые чередующиеся черные и белые линии. Плюс еще одно сходство - их ровно 95 столбцов. Столбцы расположены равномерно. Некоторые столбцы выглядят более толстыми, когда группа столбцов одного цвета, как черного, так и белого. Смотрите верхнюю часть штрих-кода ниже.

    111_111.jpg

Затем, когда лазерный свет падает на этот набор параллельных линий, белые линии отражают большую часть света, а черные линии - нет. Теперь компьютер может понимать только два числа - либо 0, либо 1. Таким образом, он рассматривает темные линии как 1 и белые линии как 0.

    222_111.png


В первой строке не отражается ни один из источников света (или очень мало света) - следовательно, присваивается цифра 1. Следующая строка отражает почти весь свет - следовательно, присваивается 0. Таким же образом всем столбцам присваиваются цифры. Всего назначений - 95. После этого эти 95 номеров сгруппированы в 15 различных разделах. 12 из этих разделов используются для фактических видимых чисел, а остальные 3 выступают в качестве охранников.

Каждое из 6 свободных мест с каждой стороны представляет цифры, которые вы видите на штрих-коде, что они означают: 

  • • 1. Самый первый номер определяет тип продукта - стандарт, взвешенные предметы, аптека, купоны и т. д.
  • • 2. В следующих 5 наборах чисел указывается, кто является производителем продукта.
  • • 3. Следующие 5 наборов чисел сообщают код продукта.
  • • 4. Наконец, последняя цифра называется контрольным символом по модулю. Используется для проверки ошибок. Это важное число, и его функционирование объясняется ниже.

Чтобы получить проверочный символ по модулю:

Добавьте все цифры в нечетных местах. Есть 11 цифр
Так что для приведенного выше рисунка это
0 + 6 + 0 + 2 + 1 + 5 = 14: умножьте его на 3, чтобы получить 42
Теперь добавьте четные цифры: 3 + 0 + 0 + 9 + 4 = 16
Добавьте оба: 42 + 16 = 58.
Теперь проверочное число по модулю получается путем вычитания этого из следующего более высокого кратного 10. Здесь 60 - 58 = 2 -> число по модулю.
Вот как сканер проверяет правильность кода или нет.

Несколько интересных фактов.

Штрих-коды возникли из азбуки Морзе. Расширяя точки и штрихи по вертикали.

Первое сканирование штрих-кода было сделано с жевательной резинкой Wrigleys.

Было изобретено более сотни различных типов штрих-кодов. Однако только несколько регулярно используются. Читайте нашу статью «Виды штрих кодов».

14.07.2019

Возврат к списку