Как делается печать на холсте?

Как делается печать на холсте?

Современные технологии позволяют создавать картины на холсте при помощи печати. Любое оцифрованное изображение можно распечатать на холсте. Так можно реализовать мечты о портрете на холсте или просто отпечатать фото на холсте.

Как сделать изображение? Или как подготовить файл для печати?

Изображение, которое планируется напечатать на холсте должно быть растровым. Подробнее о растровой графике читайте в нашей статье «Что такое растровая и векторная графика, преимущества и недостатки». В самом простом варианте – это фото, даже с телефона. Любой формат растровой графики, в котором получится сохранить фото, подойдет для печати на холсте. Но, лучше подойти к этому серьезней. Наиболее популярным редактором для создания изображения для печати является Adobe Photoshop. Редактор позволяет создавать спецэффекты для оформления фото или вырезать объекты и перенести на любой фон. Так же в большинстве растровых редакторов есть фильтры с эффектом живописи, что позволяет сделать печать на холсте похожей на произведение искусства. То есть творчеству для печати на холсте нет предела! Конечно, для подготовки изображений для печати на холсте лучше привлечь специалиста. Но, если все таки хотите разобраться, читайте подробнее в статье  "Печать на Холсте какое разрешение?"

Photoshop Holst.jpg

Как сделать печать на холсте?

Когда изображение готово, необходимо файл с картинкой отправить на печать. Более подробно о том как это сделать в нашей статье «Как заказать печать на холсте на On-print.ua»

Полученный файл «рипуется» - готовится к печати на холсте в специальной программе на принтере. Чтобы сделать печать на холсте задаются параметры с каким качеством или с какой скоростью будет выполнятся печать на холсте. Также можно подредактировать оттенок изображения. Процесс подготовки к печати на холсте достаточно быстрый процесс, если описать его точнее, принтер оцифровывает картинку для понимания своим оборудованием. После того как картинка обработана запускается процесс печати:

  Сама печать выполняется на широкоформатных принтерах, устроенных на подобии струйных принтеров. Принтера бываю разной ширины от 1м до 10 м. Рулон с холстом заправляется в принтер. Путь продвижения материала для печати по принтеру называют «трапом».  Это несколько валов: валы -  на которые одевается сам рулон холста, и валы - которые его натягивают определенным образом. Далее материал подается на станину над которой находится печатающая голова. Голова располагается над материалом на расстоянии нескольких сантиметров и ездит вправо и влево перпендикулярно направлению рулона, рулон с холстом в свою очередь постепенно подается и таким образом запечатывается вся необходимая площадь.

Краска из мельчайших сопел напыляется на холст. Точность и качество печати определяется размером этих сопел. Существует несколько видов чернил, предназначенных для печати на холсте.
Для печати на холсте применяют – Интерьерную печать, Сольвентную печать и Ультрафиолетовую печать.

Каждый вид печати имеет свои особенности и в итоге печать на холсте на разных чернилах имеет отличительные особенности:

  • пример печати на холсте способом Экосольвентной печати
    Интерьерная или Эко-сольвентная печать – наиболее популярный способ печати на холсте, благодаря своей экологичности. Дело в том, что холсты в основном применяют для оформления интерьера, где немаловажный фактор запах и экологичность краски. Эко-сольвентная печать экологична для применения в интерьере и не имеет запаха. Вместе с тем Эко сольвентные чернила достаточно нестойки и чувствительны к выгоранию. Они не глубоко проникают в холст, благодаря чему сохраняют сочность цвета. 
  • пример
    Сольвентная печать – наиболее редкий вид печати на холсте. Сольвентные чернила содержат жесткий сольвент, что обеспечивает определенную стойкость картинке, но имеет едкий запах. Сольвентные чернила редко применяются для печати на холсте, так ка холсты испозуются для украшения интерьера. Сольвентные чернила благодаря сольвенту глубоко проникают в холст, из за чего изображение получается не насыщенным, бледным. Чтобы сделать печать на холсте для применения в интерьере стараются не применять сольвентную печать.
  • пример печати на холсте способом Ультрафиолетовой печати.png
    Ультрафиолетовая печать – самый новый вид печати на основе ультрафиолетовых чернил. Ультрафиолетовые чернила абсолютно экологичны не содержат сольвентов и не опасны для применения в интерьере. При этом ультрафиолетовые чернила очень стойкие. Краска, которая напыляется и запекается абсолютно не впитывается в материал, и благодаря этому изображение выглядит очень ярко и насыщенно. Ультрафиолетовая печать наиболее правильный выбор для того, чтобы сделать печать на холсте. 

В процессе печати на холсте, в зависимости от вида чернил краска просушивается на специальных печках или запекается светодиодными лампами.

 

Когда изображение напечатано на холсте, оно срезается с рулона и холст готов. Остается только натянуть его на подрамник или оформить по Вашей задумке.


Чтобы более подробно ознакомиться с видами холста, предназначенными для широкоформатной печати, читайте на нашем сайте "Какие материалы используются для печати на холсте?"

Чтобы более подробно ознакомиться с понятием "широкоформатная печать" также обращайтесь к нашим статьям "Что такое широкоформатная печать?"

  

 Для осуществления Вашей печати картины или фотографии на холсте сервис онлайн печати On-print.ua поможет в этом.

Телефон: 

(096) 07 07 999
(050) 07 07 999

E-mail: info@on-print.ua
Адрес: г. Кривой рог, ул. Станиславского, 1 

Доставка печати на холсте по всей Украине


20.04.2020

Возврат к списку