Что такое штрих код?

Что такое штрих код?

Штрих код - это графическая информация, которая считывается специальными техническими средствами. Чаще всего это последовательность черных и белых полос. Такой штрих код называют линейным.
Как работают штрих коды?

При считывании штрих кода информация попадает в программу и идентифицирует товар или контрагента. На практике можно наблюдать как считываются штрих кода на товарах в супермаркете. Также считав штрих код на пластиковой карте программа может учесть скидку и индефицировать контакты контрагента.
Для чего применяется штрих код?

Существуют разные виды персонализации пластиковых карт. Такие как магнитная полоса, эмбоссирование или штрих код. Персонализация в виде штрих кода позволяет при помощи специального устройства оперативно считать определенную информацию и произвести в программе определенные действия, которые закодированы в данном коде. Таким образом существует ряд преимуществ при использовании штрих кода на пластиковой карте:
• Увеличение скорости процессов за счет оперативного считывания
• Минимизация ошибок за счет автоматизации
• Идентификация клиента
• Разнообразие возможных процессов автоматизации привязанных к коду, например складской учет или статистик и многое другое
Какие виды штрих кода бывают?

Штрих кода разделяют по кодировкам. Наиболее популярные в Украине кодировки EAN 13, EAN8 , CODE128. Более подробно о различиях кодировки читайте в нашей статье «Какие виды штрих кода бывают?»


26.04.2019

Возврат к списку