Что такое растровая и векторная графика, преимущества и недостатки

Любой, кто уже имел дело с различными форматами изображений, наверняка столкнулся с терминами «пиксель» и «вектор». Оба являются элементами, которые могут составлять изображение. Но что их отличает? Какие у них есть преимущества и недостатки? Для какой графической работы каждый из двух предпочтителен?

  • Растровая или пиксельная графика

«Пиксель» - это сочетание двух английских слов «изображение» и «элемент». Отдельные квадратные точки, которые составляют изображение, называются пикселями. Каждая из этих точек имеет свой цвет, а сочетание цветов и создает образ. При нормальных обстоятельствах эти точки очень малы, чтобы вывести как можно больше информации о цвете и получить четкий результат. Только при большом увеличении можно различить отдельные компоненты. Меняются размеры изображения, но его разрешение остается прежним. Это указано в точках на дюйм, или «точек на дюйм». Например, если изображение увеличено в два раза, каждый пиксель также будет в два раза больше. Это будет означать, что в квадратном дюйме будет только половина пикселей. Чем сильнее увеличение, тем более грубое и более пиксельное изображение.

    9_раст.jpg

Это проясняет наиболее очевидный недостаток пиксельной графики. Размер не может быть изменен без изменения качества. И чем больше и четче изображение, тем больше файл. Это становится большой проблемой отправке по электронной почте. Возможно очень точное представление деталей - в зависимости от того, насколько высокое разрешение. Сложные оттенки и градиенты здесь не представляют проблемы. Каждая точка может быть отредактирована. Существует множество различных форматов файлов для различных приложений, адаптированных для каждого из них. Эти форматы файлов не привязаны к конкретной программе, но их можно просматривать и редактировать в большинстве программ для редактирования изображений.

Форматы: TIF, JPG, BMP, PNG, PSD, GIF

Программы: например Adobe Photoshop, Fireworks, Corel PaintShop Pro


  • Векторная графика

Скорее всего, Вы знаете термин «вектор» из уроков по математике. Векторная графика - это своего рода математическая формула. Информация, предоставляемая геометрическими фигурами, такими как линии, кривые, круги или многоугольники, используется для создания графики, которая объединяется для формирования более сложного изображения. Здесь хранятся не пиксели, а пути, которые включают, например, информацию о размере и цвете. Эти пути могут быть изменены без потери качества. Разница с пиксельной графикой становится очевидной, особенно при увеличении, масштабировании.

    2_111.jpg

Векторная графика может быть увеличена произвольно без потери резкости. Сохраненные данные преобразуются в новый размер, а цифры соответственно рисуются. Таким образом, векторная графика подходит для логотипов или значков, которые часто используются в различных размерах.

Однако, в отличие от пиксельной графики, сложные детали могут быть очень трудно представить в векторной графике. Например, такие эффекты, как тени или отражения, должны быть тщательно наложены вручную, используя дополнительные элементы соответствующих оттенков. Форматы файлов, в которых сохраняется векторная графика, обычно требуют специальных программ, с которыми они совместимы. Просмотр и редактирование тогда возможно только в этой программе. Например, файл ai можно открыть только в Adobe Illustrator.

Форматы: EPS, AI, CDR, WMF, PDF

Редакторы: например, Adobe Illustrator, Corel Draw, Macromedia FreeHand

24.06.2019

Возврат к списку