Что такое магнитная лента? Кодирование магнитной ленты.

Что такое магнитная лента?

В бумажнике обычного человека на сегодняшний день можно найти от 3 до 5 пластиковых карт, а у большинства более нескольких десятков карт различного назначения – дисконтные, кредитные, клубные, визитные, пропуска. Дизайн самый разнообразный, а пластик это пластины из стойкой к внешним воздействиям специальной пластмассы.
Мы уже рассказывали о таких способах персонализации, как эмбоссирование и штрих код. В этой статье мы расскажем о персонализированных пластиковых картах с магнитной лентой.

    завантаження.jpg
Магнитная лента это гибкая пластиковая лента шириной 12 мм, покрытая магнитным слоем, которая является носителем информации. Это многофункциональная, надежная и очень распространенная технология для персонализации карт.

Кодирование магнитной ленты.

На магнитной ленте хранится определенный объем закодированной информации. Лента имеет три дорожки для кодирования данных, которые записываются только латинскими буквами. Три дорожки используются в основном при изготовлении банковских карт, для бонусных и дисконтных карт используют меньшее количество для кодировки необходимых данных. Записывается имя владельца карты, номер карты, код организации, срок действия, другая дополнительная информация. Считывается эти данные при помощи специального устройства - ридера.

По международному стандарту ISO 7810, согласно которому выполняются пластиковые карты, предусматриваются ограничения на кодирование символов, на каждую из трех дорожек: 

  • 1 дорожка должна начинаться с символа «%», может содержать заглавные буквы латинского алфавита (A-Z), цифры (0-9) и спецсимволы (. ^; = + ( ) - ‘ - ! ^@ # ^^ * < > / \). В конце записи ставится «?». Пример: «%ONPRINT0707999?»
  • 2 дорожка должна начинаться с символа «^;», может содержать цифры(0-9) и знак «=». В конце записи ставится «?». Пример: «^;00001?»
  • 3 дорожка должна начинаться с символа «_», может содержать цифры(0-9) и знак «=». В конце записи ставится «?». Пример: «_00001?»

Поскольку данные могут быть считаны любым ридером, важная информация не записывается на ленту.

Заказать пластиковые карты с магнитной лентой можно на сервисе онлайн печати On-Print.ua

08.05.2019

Возврат к списку