Что означает CMYK? Как работает CMYK?

Что означает CMYK?

CMYK это название цветовой модели, которая используется при полноцветной печати. Сокращение CMYK это основные краски: голубой (Cyan), пурпурный (Magenta) и желтый (Yellow), черную краску (BlacK) обозначают буквой K, она позволяет достичь при печати интенсивного черного цвета. Для аббревиатуры взята буква K, чтобы не путать Blue и Black, по другой версии k означает «ключ».

Цвета CMYK измеряются от 0% до 100, и сообщит принтеру относительную плотность каждого требуемого чернила.

    images.png

CMYK печать является стандартом в полиграфии. CMY охватывает большинство диапазонов светлых цветов, а K дает ему возможность создавать более темные глубокие цвета. Цвет CMYK создается с использованием вычитающего процесса. Это означает, что каждый дополнительный цвет означает, что больше света удаляется для его создания.
Когда у вас есть 100% всех цветов (C 100%, M 100%, Y 100% и K 100%), он создает сплошной черный цвет. Напротив, когда у вас есть 0% всех цветов (C 0%, M 0%, 0%, Y и 0% K), все вычитается, и ваш отпечаток будет совершенно пустым.
Можно создать черный и белый цвета, просто используя K, но если вы ищете более яркие тона или оттенки серого, вы добьетесь лучших результатов, используя все четыре цветовых элемента. Например, то, что называют «насыщенным черным», использует C 50%, M 50%, Y 50% и K 100%.
Эта концепция верна для всех цветов. Если используется только один из четырех возможных основных цветов (например, 60% C, 0% M, 0%, Y и 0% K), нижележащий материал имеет тенденцию просвечивать.
При создании дизайна для печати важно использовать CMYK, чтобы обеспечить правильную передачу нужных цветов с компьютера на печатную продукцию.
Цветовая модель CMYK, получила распространение на рубеже 20-го века. После обширных экспериментов в 1800-х годах было обнаружено, что голубые, пурпурные и желтые чернила обеспечивают максимально возможный набор уникальных цветов. Черные чернила были добавлены в смесь, потому что они не могли быть точно воспроизведены с использованием трех других чернил.

Как работает CMYK?

Цветовая модель CMYK основана на том факте, что поверхности кажутся определенными цветами из-за длин волн света, которые они поглощают и отражают. Например, вещи, которые кажутся красными, будут отражать только красный свет. Объекты, которые кажутся белыми, отражают все длины волн света, а объекты, которые кажутся черными, поглощают все длины волн.
CMYK использует преимущества этого явления, нанося чернила на поверхность, чтобы избирательно поглощать определенные цвета света. Свет, который не поглощается чернилами, отражается в глазах наблюдателя, в результате чего они видят нужный цвет.
Краски разных цветов печатаются на поверхности в точках, а затем наносятся слоями для получения желаемого цвета. Это называется «полутонирование» создается видимость сплошного цвета при условии, что точки достаточно малы. Размер и расстояние между точками можно изменить, чтобы получить общий видимый цвет. Точки также печатаются под углами друг к другу, чтобы избежать создания непреднамеренных узоров, которые могут быть видны пользователю (так называемые узоры муара).
Цветоделение – это этап, когда файлы, которые предназначаются для процесса вывода в типографии, конвертируются в CMYK.

    завантаження (1).jpg

Бывают ситуации, когда нужный цвет невозможно воссоздать при помощи рассматриваемой цветовой модели, к примеру, серебряный либо золотой, тогда используют краски Pantone, они не смешиваются при печати, их называют плашечными.
19.05.2019

Возврат к списку